Inicio
Consejo Directivo
Calendario
Eventos Realizados
Contacto
Noticias
Capacitacion
Videos
Humor
Galerias  
img_buscar


RESULTADOS COPA PRIMAVERA 2014  
TORNEO Y EXHIBICION ESPECIAL
l pasado domingo en el Gimnasio Municipal se realizó la última competencia de fogueo previo al certamen del Selectivo Míster México Juvenil y Veteranos, a efectuarse el 11 de mayo, en donde la representación de Salina Cruz fue protagonista.

El recinto que se localiza en el Infonavit 1º de Mayo registró una gran entrada, aficionados al fisicoconstructivismo se dieron cita para ver esta competencia la cual tuvo como invitado de honor al fisicoculturista veracruzano David ‘Torito’ Montiel.

Originario de Xalapa, Veracruz y ‘El Torito’ se alista para el próximo Míster México 2014, David Montiel participará en su categoría “Gente pequeña”, además de dar una demostración recibió un reconocimiento de parte presidente de la Asociación de Fisicoconstructivismo y Fitness Verde Antequera (AFFVA), Luis Emilio Arredondo, quien estuvo acompañado por Adolfo Sánchez, titular de la dirección de atención al deporte del Ayuntamiento citadino.

José Ocaña del gimnasio Sport Center de Salina Cruz obtuvo el título de la Copa Primavera 2014 de fisicoconstructivismo y fitness, evento que se llevó a cabo en el Gimnasio Municipal de esta ciudad con la participación de aproximadamente 50 competidores.

En lo que se refiere a la competencia esta Copa Primavera tuvo una nutrida participación del Istmo de Tehuantepec, en específico del Gimnasio Sport Center de donde salió el campeón absoluto José Rosember Ocaña Rodríguez, quien además ganó la categoría Clasificados +de 75 Kilogramos.

En la rama femenil se tuvo sólo a dos competidoras Seydi Ivette Llaguno Dávila, del Gimnasio Antequera, en la categoría Fitness Figura y se contó de nuevo con la participación de Carmina Gehu Tadeo Flores, quien se llevó el primer lugar en Fitness Bikini de también del Sport Center.

Al ser una competencia de fogueo se le dio oportunidad a los jóvenes que apenas incursionan en el deporte del músculo y en la división Junior, el ganador absoluto fue Alan Zavaleta del Gimnasio Antequera.



RESULTADOS

Categoría Absoluta

José Rosember Ocaña Rodríguez

Categoría Fitness Figura

Seydi Ivette Llaguno Dávila

Categoría Fitness Bikini

Carmina Gehu Tadeo Flores

Categoría Principiantes A
1º Leonardo Díaz Chávez
2º José Guzmán
3º José Pacheco

Categoría Principiantes B
1º Luis Solís Cruz
2º Evelino López Hernández
3º Christian Martínez Gómez

Categoría Mens Physique
1º Félix Pérez García
2º Erasmo Martínez
3º Gerardo Solano Jiménez

Categoría Novatos
1º Oscar de los Santos

Categoría Veteranos
1º José Antonio Hernández Ramírez

Categoría Clasificados + de 75 Kg
1º José Rosember Ocaña Rodríguez
2º José Pablo Santiago


   
   
   
   

 

 

 

 

 

Comision estatal de cultura fisica y deporte

 

Inicio | Consejo Directivo | Calendario | Eventos Realizados | Contacto | Descargas | Noticias | Capacitación | Videos | Humor | Galerias | Aviso de Privacidad | Consulta de Acreditación Sirefe |